Das olympische Fußballturnier – die Kader

Während sich die Bundesliga in der längsten Sommerpause aller Zeiten befindetn kämpfen 16 Teams um die Goldmedaille bei den olympischen Spielen in London. Favoriten für das Turnier sind Spanien, Uruguay, England und Brasilien. Ich habe mir mal die Mühe gemacht alle Aufgebote im Überblick zusammenzustellen.

Gruppe A

Großbritannien

Torhüter: Jack Butland (Birmingham City), Jason Steele (FC Middlesbrough)
Verteidigung: Ryan Bertrand (FC Chelsea), Steven Caulker, Danny Rose (beide Tottenham Hotspur), Craig Dawson (West Bromwich Albion), Neil Tailor (Swansea City), Micah Richards (Manchester City), James Tomkins (West Ham United)
Mittelfeld: Joe Allen, Scott Sinclair (beide Swansea City), Jack Cork (FC Southampton), Tom Cleverley, Ryan Giggs (beide Manchester United), Aaron Ramsey (Arsenal London)
Angriff: Marvin Sordell (Bolton Wanderers), Craig Bellamy (FC Liverpool), Daniel Sturridge (FC Chelsea)

Senegal

Torhüter: Ousmane Mane (Diambars), Papa Camara (FC Sochaux)
Abwehr: Saliou Ciss (Tromso IL), Abdoulaye Ba (Academica de Coimbra), Papa Gueye (Metalist Kharkiv), Zargo Toure (US Boulogne) Kara Mbodji (Tromso IL), Pape Souare (OSC Lille)
Mittelfeld: Ibrahima Seck (SAS Epinal), Cheikhou Kouyate (RSC Anderlecht), Sadio Mane (FC Metz), Mohamed Diame (Wigan Athletic), Idrissa Gueye (OSC Lille), Stephane Badji (Songdal)
Sturm:Moussa Konate (Maccabi Tel-Aviv), Kalidou Yero (Gil Vicente), Ibrahima Balde (CA Osasuna), Magaye Gueye (FC Everton)

Uruguay

Torhüter: Martin Campana (Cerro Largo), Leandro Gelpi (Penarol)
Abwehr:Ramon Arias (Defensor Sporting), Diego Polenta (CFC Genua), Saebastian Coates (FC Liverpool), Emiliano Albin (Penarol), German Rolin (Nacional), Matias Aguirregaray (US Palermo)
Mittelfeld: Maximiliano Calzada (Nacional), Gaston Ramirez (FC Bologna), Jonathan Urretaviscaya (Vitoria Guimares), Nicolas Lodeiro (Ajax Amsterdam), Diego Rodriguez (Defensor Sporting), Egidio Arevalo (Tijuana)
Sturm: Tabare Viudez (Nacional), Abel Hernandez (US Palermo), Edison Cavani (SSC Neapel), Luis Suarez (FC Liverpool)

Vereinigte Arabische Emirate

Torhüter: Ali Khaseif (Al Jazira), Khalid Eisa (Al Jazira)
Abwehr: Saad Surour (Al Ahli), Abdulaziz Hussain, Mohamed Ahmad (beide Al Shabab) Ali Alameri (Al Nasr), Hamdan Al Kamali (Al Wahda), Ahmed Khalil (Al Ahli), Abdelaziz Sanqour (Al Sharjah)
Mittelfeld: Amer Abdulrahman (Bani Yas), Habib Fardan (Al Nasr), Khamis Esmaeel (El Emarat), Omar Abdulrahman (Al Ain), Rashed Eisa (Al Wasl), Mohamed Fawzi (Bani Yas)
Angriff: Ismaeil Matar (Al Wahda), Ahmed Ali (Al Wahda)

Gruppe B

Schweiz

Torhüter: Diego Benaglio (VfL Wolfsburg), Benjamin Siegrist (Aston Villa)
Verteidigung: Francoise Affolter (Werder Bremen), Fabio Daprela (Brescia Calcio) Timm Klose (1. FC Nürnberg), Ricardo Rodriguez (VfL Wolfsburg), Michel Morganella (US Palermo), Fabian Schär (FC Wil)
Mittelfeld: Steven Zuber, Amir Abrashi (beide Grasshoppers Zürich), Fabian Frei (FC Basel), Pajtim Kasami (FC Fulham), Alain Wiss (FC Luzern), Xavier Hochstrasser (FC Luzern), Oliver Buff (FC Zürich)
Angriff: Josip Drmic (FC Zürich), Innocent Emeghara (FC Lorient), Admir Mehmedi (Dynamo Kiew)

Südkorea

Torhüter: Sung-Ryong Jung* (Suwon Bluewings), Beom-Young Lee (Busan), Young-Kwang Kim (Ulsan Hyundai)
Verteidigung: Jae-Suk Oh (Gangwon), Suk-Young Yun (Chunnam Dragons), Hee-Hee Kim (Daegu), Chang-Soo Kim* (Busan), Young-Kwon Kim, (Guangzhou Evergrande), Dong-Ho Jeong (Huangzhou Greentown), Seok-Ho Hwang (Sanfrecce Hiroshima)
Mittelfeld: Sung-Yong Ki (Celtic Glasgow), Bo-Kyung Kim (Cardiff City), Sung-Dong Baek (Jubilo Iwata), Tae-Hee Nam (Lekhwiya SC), Ja-Cheol Koo (Augsburg), Jong-Woo Park (Busan), Kook-Young Han (Shonan Bellmare), Min-Woo Kim (Sagan Tosu), Il-Lok Yun (Gyeongnam)
Angriff: Dong-Won Ji (Sunderland), Chu-Young Park* (Arsenal), Hyun-Sung Kim (Seoul)

Gabun

Torhüter: Nick Moundounga (Sogea Libreville), Didier Ovono* (Vereinslos), Anthony Mfa Mezui (FC Metz)
Verteidigung: Muller Dinda Kambambela (Cercle Mberi), Stevy Nzambe (Olympique Marseille), Bruno Ecuele* (Lorient), Remy Ebanega (Bitam), Emmanuel Ndong (Sogea Libreville)
Mittelfeld: Franck Engongah (USM Libreville), Alexander N’Doumbou (Olympique Marseille), Levy Madinda (Celta Vigo), Merlin Tandjigora (US Jeanne d’Arc), Mabikou Boussoughou (Moanda), Andre Biyogo (Girondins Bordaux), Henry Ndong (Bitam), Jerry Obiang (Sogea Libreville), Samson Mbingui (Moanda)
Angriff: Allen Nono (USM Libreville), Pierre Aubameyang (St. Etienne), Axel Meye (US Bitam), Romuald Ntsitsigui (Moanda), Lionel Yakouya (Pelican)

Mexiko

Torhüter: Jose Corona* (Cruz Azul), Antonio Rodriguez, Liborio Sanchez (beide Guadalajara)
Verteidigung: Israel Jimenez, Carlos Salcido* (beide Tigres), Hiram Mier, Darvin Chavez (beide Monterrey), Diego Reyes (America), Nestor Vidrio (Pachuca), Miguel Ponce (Guadalajara), Nestor Araujo (Cruz Azul)
Mittelfeld: Hector Herrera, Jorge Hernandez (beide Pachuca), Javier Cortes (UNAM Pumas), Marco Fabian, Jorge Enriquez (beide Guadalajara), Javier Aquino (Cruz Azul), Candido Ramirez (Santos Laguna)
Angriff: Giovani dos Santos (Tottenham), Raul Jimenez (America), Oribe Peralta* (Santos Laguna), Alan Pulido (Tigres)

Gruppe C

Brasilien

Torhüter: Neto (Fiorentino), Rafael Cabral (Santos), Gabriel (AC Milan)
Verteidigung: Rafael (Manchester United), Alex Sandro (FC Porto), Thiago Silva* (AC Milan), Juan (Inter Mailand), Bruno Uvini (Tottenham), Marcelo* (Real Madrid), Marquinhos (Corinthians)
Mittelfeld: Danilo (FC Porto), Ganso (Santos), Lucas (Sao Paolo), Oscar (Internacional), Romulo (Vasco da Gama), Sandro (Tottenham), Casemiro (Sao Paolo), Giuliano (Dnipropetrovsk)
Angriff: Neymar (Santos), Leandro Damiao (Internacional), Hulk* (FC Porto), Alexandre Pato (AC Milan)

Ägypten

Torhüter: Ahmed El Shenawi (Zamalek), Mohamed Bassam (El Gaish), Aly Lotfi (Enppi Club)
Verteidigung: Mahmoud Alaa (El Hodoud), Aly Fathy (Contractors), Omar Gaber (Zamalek), Ahmed Hegazi (Fiorentina), Ahmed Fathi* (El Ahly Kairo), Eslam Ramadan (El Hodoud), Saadeldin Saad (Al Masry), Salah Soliman (Zamalek)
Mittelfeld: Shebab Ahmed (El Ahly Kairo), Saleh Gomaa (Enppi Club), Hossam Hassan (Port Said), Mohamed El Nenny (Contractors), Mohamed Sobhi (Enppi Club)
Angriff: Mohamed Aboutrika* (El Ahly Kairo), Marwan Mohsen (Petrojet), Emad Meteab* (El Ahly Kairo), Mohamed Salah (FC Basel), Ahmed Magdy (Ghazl Mahalla), Ahmed Bekhit (Semoha)

Weißrussland

Torhüter: Aleksandr Gutor (BATE Borisow), Andrei Shcherbakov (BATE Borisow), Filipp Voytekhovich (IK Frej)
Verteidigung: Igor Kuzmenok (Gomel), Sergei Politevich (Dinamo Minsk), Aleksei Gavrilovich (Naftan Novopolotsk), Maksim Vitus (Neman Grodno), Aleksei Kozlov (Torpedo Zhodino), Denis Polyakov (BATE Borisow), Oleg Veretilo* (Dinamo Minsk), Vitaly Gaiduchik (FC Brest)
Mittelfeld: Stanislav Dragun* (Dinamo Minsk), Dmitry Baga (BATE Borisow), Renan Bressan (BATE Borisow), Ilya Alesksievich (Gomel), Artem Solovei (Torpedo Zhodino), Mikhail Gordeichuk (Belshina Bobruisk)
Angriff: Sergei Kornilenko* (Samara), Vladimir Khvashchinsky (FC Brest), Andrei Voronkov (Neman Grodno), Egor Zubovich (Naftan Novopolotsk), Maksim Skavysh (Belshina Bobruisk)

Neuseeland

Torhüter: Jake Gleeson (Portland), Michael O’Keefe (Fairfield University), Scott Basalaj (Team Wellington)
Verteidigung: Ian Hogg (Auckland City), Tim Myers (Waitakere United), Tommy Smith (Ipswich Town), Ryan Nelsen* (QPR), Adam Thomas (Waikato FC), James Musa (Team Wellington), Michael Eagar (Team Wellington), Luke Rowe (Team Wellington)
Mittelfeld: Tim Payne (Blackburn Rovers), Kosta Barbarouses (Panathinaikos Athen), Michael McGlinchey* (Central Coast Mariners), Alex Feneridis (Auckland City), Cameron Howieson (FC Burnley), Adam McGeorge (Auckland City), Cameron Lindsay (Wellington Phoenix)
Angriff: Shane Smeltz* (Perth Glory), Chris Wood (West Bromwich), Marco Rojas (Melbourne Victory), Dakota Lucas (Team Wellington)

Gruppe D

Spanien

Torhüter: Joel (Atletico Madrid), David De Gea (Manchester United), Diego Marino (Villareal)
Abwehr: Mikel San Jose (Athletic Bilbao), Martin Montoya, Jordi Alba (beide FC Barcelona), Inigo Martinez (Real Sociedad), Alberto Botia (Sporting Gijon), Alvaro Dominguez (Atletico Madrid), Cesar Azpilicueta (Olympique Marseille)
Mittelfeld: Ander Herrera, Javi Martinez (beide Athletico Bilbao), Koke (Atletico Madrid), Isco (FC Malaga), Oriol Romeu, Juan Mata (beide FC Chelsea), Christian Tello, Thiago Alcantara (beide FC Barcelona)
Angriff: Alvaro (Espanyol Barcelona), Iker Muniain (Athletic Bilbao), Rodrigo (Benfica Lissabon), Adrian (Atletico Madrid)

Japan

Torhüter: Shuichi Gonda (FC Tokio), Shunsuke Ando (Kawasaki Frontal), Akihiro Hayashe (Shimizu)
Verteidigung: Yuhei Tokunaga (FC Tokio), Hiroki Sakai (Hannover 96) Maya Yoshida (VVV-Venlo), Kazuya Yamamura (Kashima), Gotoku Sakai (VfB Stuttgart), Daisuke Suzuki (Albirex Niigata), Kazuki Oiwa (JEF United)
Mittelfeld: Takahiro Ohgihara (Osaka), Taisuke Muramatsu (Shimizu), Keigo Higashi (Omiya Ardijya), Takashi Usami (1899 Hoffenheim), Hotaru Yamaguchi (Osaka), Hiroshi Kiyotake (1. FC Nürnberg), Takuji Yonemoto (FC Tokio)
Angriff: Yuki Otsu (Borussia Mönchengladbach), Kenyu Sugimoto (Tokio Verdy), Kensuke Nagai (Nagoya Grampus Eight), Manabu Saito (Yokohama), Ryohei Yamazaki (Jubilo Iwata)

Honduras

Torhüter: Jose Mendoza (Platense), Francisco Reyes (Olimpia Tegucigalpa), Marlon Licona (Motagua)
Verteidigung: Wilmer Crisanto (Victoria La Ceiba), Maynor Figueroa* (Wigan Athletics), Hilder Colon (Real Espana), Jose Velasquez (Victoria La Ceiba), Johnny Leveron (Motagua), Ever Alvarado (Real Espana)
Mittelfeld: Arnold Peralta (Vida), Mario Martinez (Real Espana), Alfredo Mejia (Motagua), Alexander Lopez (Olimpia Tegucigalpa), Orlin Peralta (Vida), Andy Najar (D.C. United), Roger Espinoza* (Kansas City Wizards), Luis Garrido (Olimpia Tegucigalpa), Wilmer Fuentes (Marathon)
Angriff: Antony Lozano (Valencia), Jerry Bengtson* (New England Revolution), Eddie Hernandez (Motagua), Romell Quioto (Wisla Krakau)

Marokko

Torhüter: Mohamed Amsif (FC Augsburg), Yassine Bounou (Atletico Madrid), Yassine El Houasli (Wydad Casablanca)
Verteidigung: Abdelatif Noussir (FUS Rabat), Mohamed Aberhoune (MA Tetouan), Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier), Zakarya Bergdich (RC Lens), Zouhair Feddal (Espanyol Barcelona), Yassine Jebbour (Stade Rennes), El Mahdi Bellaaroussi (COD Meknes)
Mittelfeld: Imad Najah (beide PSV Eindhoven), Zakaria Labyad (Sporting Lissabon), Driss Fettouhi (FC Istres), Abdelaziz Barrada (Getafe), Omar Elkaddouri (Brescia Calcio), Houssine Kharja* (Al-Arabi), Rayan Frikeche (Angers SCO), Mohammed Bemammer (MAS)
Angriff: Noureddine Amrabat* (Kayserispor), Soufiane Bidaoui (Lierse SK), Soufian El Hassnaoui (De Graafschap), Adnane Tighadouini (Vitesse Arnheim)

Was denkt ihr, schafft es das Star-Ensemble aus Brasilien? Oder werden es die Spanier? Welche Mannschaften schaffen es auf das Siegertreppchen?

4 Responses to Das olympische Fußballturnier – die Kader

  1. David sagt:

    Die Spanier haben das erste Spiel verloren, was nichts heißt aber auch Brasilien hatte schwierigkeiten. Uruguay halte ich auch für stark. Aber ich habe so im Gefühl, dass ein Favorit früh die Segel streichen wird. Mal schauen wer es sein wird. Wer sind den deine favoriten?

  2. David sagt:

    Und schon sind die Spanier raus… 😉

  3. djs2e sagt:

    Das ging schnell 😀 Ich wollte gerade noch schreiben, dass sie trotzdem zu den Favoriten zählen. Jetzt würde ich Großbritannien, Brasilien und Japan zu den Favoriten zählen. Senegal, Uruguay haben für mich auch noch Außenseiterchancen

  4. David sagt:

    Ich weiß es wirklich nicht, hab gestern das Spiel der Briten gesehen gegen die Araber, das war nicht so überzeugend. Brasilien hat die besten Einzelspieler, würde auf die setzen…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Unterstütze MyFuba mit einem Likeschliessen
oeffnen